Amtsdirektoren, Gemeindedirektoren, hauptamtliche Bürgermeister

Name / Funktion

Zeitraum

Partei

Schmitt, Paul
(als Vertreter des noch nicht bestellten Amtsdirektors)

04.1946 – 31.01.1947

Rosauer, Josef
(Amtsdirektor)

01.02.1947 – 31.03.1960

 

Ludwig, Josef
(Amtsdirektor)

01.04.1960 – 31.07.1969

parteilos

Ludwig, Josef
(kommissarischer Gemeindedirektor)

01.08.1969 – 11/1969

parteilos

Ludwig, Josef
(Gemeindedirektor)

11/1969 – 31.03.1984

parteilos

Nollmann, Rüdiger
(Gemeindedirektor)

01.04.1984 – 31.03.1992

FDP

Stapmanns, Rolf
(Gemeindedirektor)

01.04.1992 – 30.09.1999

FDP

Meng, Helmut
(hauptamtl. Bürgermeister)

01.10.1999 – 22.06.2014

CDU

Ehrenamtliche Bürgermeister/-innen

Name / Funktion

Zeitraum

Partei

Gemeinde Neunkirchen

 

 

Knecht, Josef

04.10.1946 – 31.07.1969

Zentrum, CDU

Gemeinde Seelscheid

 

 

Schmitz, Heinrich

21.11.1946 – 09.11.1948

CDU

Schöneshöfer, Herrmann

10.11.1948 – 09.11.1956

FDP

Bergfelder, Julius

09.11.1956 – 31.07.1969

FDP

Amt Neunkirchen

 

 

Knecht, Josef

04.10.1946 – 31.07.1969

Zentrum, CDU

Knecht, Josef
(Kommissarischer Bürgermeister)

01.08.1969 – 24.11.1969

CDU

Gemeinde Neunkirchen-Seelscheid

 

 

Knecht, Josef

24.11.1969 – 20.05.1975

CDU

Schmitz, Alois

20.05.1975 – 17.10.1984

CDU

Pfundner, Peter

17.10.1984 – 10.11.1994

SPD

Heimerzheim, Susanne          
Bürgermeisterin
1. Stv. Bürgermeisterin
2. Stv. Bürgermeisterin
1. Stv. Bürgermeisterin

 
10.11.1994 – 30.09.1999
01.10.1999 – 14.10.2004
14.10.2004 – 04.11.2009
04.11.2009 – 19.07.2012

CDU

 

Palutzki, Michael
2. Stv. Bürgermeister

 
01.10.1999 – 14.10.2004

BÜNDNIS 90 /
DIE GRÜNEN

Frohnhöfer, Renate
3. Stv. Bürgermeisterin

 
27.09.2012 – 25.06.2014

FDP