Allgemeine Pflanzliste

a)    Bäume I. Ordnung

  • Stieleiche (Quercus robur)
  • Traubeneiche (Quercus petraea)
  • Rotbuche (Fagus sylvatica)
  • Esche (Fraxinus excelsior)
  • Winterlinde (Tilia cordata)
  • Vogelkirsche (Prunus avium)
  • Bergahorn (Acer pseudoplatanus)

 b)   Bäume II. Ordnung

  • Eberesche (Sorbus aucuparia)
  • Hainbuche (Carpinus betulus)
  • Feldahorn (Acer campestre)
  • Wildapfel (Malus sylvestris)
  • Traubenkirsche (Prunus padus)
  • Hängebirke (Betula pendula)
  • Bergulme (Ulmus glabra)

c)    Obstgehölze

        Apfelsorten  (Malus silvestris)

  • Winterrambur
  • Rhein. Bohnapfel
  • Gelber Edelapfel
  • Geflammter Kardinal
  • Goldparmäne
  • Grahams Jubiläumsapfel
  • Klarapfel
  • Ontario
  • Rote Sternrenette
  • Kaiser Wilhelm
  • Jakob Lebel
  • Rabauapfel
  • Zuckermaglio
  • Boskoop

      Birnensorten  (Pyrus domestica)

  • Gellert`s Butterbirne
  • Gute Graue
  • Köstliche von Charneu

      Pflaumensorten  (Prunus domestica)

  • Bühler Zwetsche
  • Hauszwetsche
  • Mirabelle

      Kirschsorten  (Prunus cerasus)

  • Rote Knorpelkirsche
  • Schwarze Knorpelkirsche
  • Sauer- und Glaskirsche

      sonstige Obstgehölze

  • Speierling (Sorbus domestica)
  • Walnuss (Junglans regia)

d)   Sträucher

  • Himbeere (Rubus idaeus)
  • Brombeere (Rubus fruticosus)
  • Stachelbeere (Rubus uva-crispa)
  • Schwarze Johannisbeere (Ribes nigrum)
  • Rote Johannisbeere (Ribes silvestre)
  • Schwarzer Holunder (Sambucus nigra)
  • Traubenholunder (Sambucus racemosa)
  • Hasel (Corylus avellana)
  • Faulbaum (Rhamnus frangula)
  • Gem. Schneeball (Viburnum opulus)
  • Ein- und Zweigriffeliger Weißdorn (Crataegus monogyna, - laevigata)
  • Besenginster (Sarothamnus scoparius)
  • Schlehe (Prunus spinosa)
  • Hundsrose (Rosa canina)
  • Kreuzdorn (Rhamnus catharticus)
  • Heckenkirsche (Lonicera xylosteum)
  • Pfaffenhütchen (Euonymus europaeus)
  • Bluthartriegel (Cornus sanguinea)
  • Kornelkirsche (Cornus mas)
  • Gelbholz-Hartriegel (Cornus stolonifera "Flaviramea")
  • Liguster (Ligustrum vulgare)
  • Salweide (Salix caprea)
  • Ohrweide (Salix aurita)
  • Grauweide (Salix cinerea)

e)    Hecken

Generell sind alle Sträucher unter d) auch für eine Heckenbepflanzung geeignet

  • Eibe (Taxus baccata)
  • Hainbuche (Carpinus betulus)
  • Feldahorn (Acer campestre)
  • Rotbuche (Fagus silvatica)
  • Liguster (Ligustrum vulgare)

f)     Für Hausbegrünung geeignete Pflanzen

  • Waldrebe (Clematis vitalba)
  • Weinrebe (Vitis vinifera)
  • Wilder Wein (Parthenocissus tricuspidata, - quinguegolia)      
  • Efeu (Hedera helix)
  • Kletterhortensie (Hydrangea petiolaris)
  • Kriechender Spindelstrauch (Euonymus fortunei)
  • Kletterrose (Rosa spinosa)
  • Kletterbrombeere (Rubus hennji)
  • Pfeilwinde (Aristolochia macrophylla)
  • Wohlriechendes Geißblatt (Lonicera capoufolium)
  • Wald-Geißblatt (Lonicera periclymenum)
  • Schlingknöterich (Polygonum aubertii)
  • Glyzinie (Wisteria sinensis)

g)   Bodendecker

  •  Immergrün (Vinca minor)

h)   Stauden/Wildkräuter

      Lebensbereich Gehölz

  • Buschwindröschen (Anemone nemorosa)
  • Waldgeißbart (Aruncus dioicus)
  • Waldglockenblume (Campanula latifolia)
  • Waldmeister (Galium odoratum)
  • Leberblümchen (Hepatica nobilis)
  • Waldhainsimse (Luzula sylvatica)
  • Gedenkemein (Omphalodes verna)
  • Sauerklee (Oxalis acetosella)
  • Immergrün (Vinca minor)

      Lebensbereich Gehölzrand

 

  • Eisenhut (Aconitum napellus)
  • Akelei (Aquilegia)
  • Myrtenaster (Aster ericoides)
  • Knäuelglockenblume (Campanula glomerata)
  • Pfirsichblättrige Glockenblume (Campanula persicifolia)
  • Dost (Eupatorium)
  • Storchschnabel (Geranium)
  • Johanniskraut (Hypericum)
  • Staudenwicke (Lathyrus latifolius)
  • Gilbweiderich (Lysimachia punctata)
  • Malve (Malva alcea)
  • Fingerkraut (Potentilla)
  • Primel (Primula)

     Lebensbereich Freifläche 

  • Schafgarbe (Achillea)
  • Ochsenzunge (Anchusa azurea)
  • Graslilie (Anthericum)
  • Edelraute (Artemisia)
  • Goldhaaraster (Aster linosyris)
  • Margerite (Chrysanthemum)
  • Heidenelke (Dianthus deltoides)
  • Kugeldistel (Echinops ritro)
  • Mädesüß (Filipendula ulmaria)
  • Sandglöckchen (Jasione laevis)
  • Lein (Linum perenne)
  • Lavendel (Lavendula angustifolia)
  • Brennende Liebe (Lychnis chalcedonica)
  • Knöterich (Polygonum)
  • Kuhschelle (Pulsatilla vulgaris)
  • Königskerze (Verbascum)
  • Ehrenpreis (Veronica)

      Lebensbereich Blumenwiese

      Für sonnigen Standort

  • Wiesenschafgarbe (Achillea millefolium)
  • Goldhaaraster (Aster linosyris)
  • Knäuelglockenblume (Campanula glomerata)
  • Wiesenglockenblume (Campanula patula)
  • Rundblättrige Glockenblume (Campanula rotundifolia)
  • Wiesenschaumkraut (Cardamine pratensis)
  • Wiesenflockenblume (Centaurea jacea)
  • Margerite (Chrysanthemum leucanthemum)
  • Wiesenstorchschnabel (Geranium pratense)
  • Kuckuckslichtnelke (Lychnis flos-cuculi)
  • Wiesensalbei (Salvia pratensis)
  • Seifenkraut (Saponaria officinalis)
  • Gelbe Skabiose (Scabiosa ochroleuca)

       Für halbschattigen Standort

  • Pfirsichblättrige Glockenblume (Campanula persicifolia)
  • Nesselglockenblume (Campanula trachelium)
  • Waldstorchschnabel (Geranium sylvaticum)
  • Schlüsselblume (Primula elatior)
  • Wiesenraute (Thalictrum aquilegifolium)

       Lebensbereich Steinlage

  • Stachelnüsschen (Acaena)
  • Steintäschel (Aethionema armenum)
  • Steinkraut (Alyssum montanum)
  • Perlkörbchen (Anaphalis triplinervis)
  • Gänsekresse (Arabis caucasica)
  • Alpenaster (Aster alpinus)
  • Glockenblume (Campanula)
  • Hornkraut (Cerastium tomentosum)
  • Silberwurz (Dryas suendermanii)
  • Enzian (Gentiana)
  • Schleierkraut (Gypsophila)
  • Widerstoß (Limonium gmelinii)
  • Steinbrech  (Saxifraga)
  • Fetthenne (Sedum)
  • Hauswurz (Sempervivum)
  • Leimkraut (Silene)
  • Thymian (Thymus)

      Lebensbereich Beet

  • Schafgarbe (Achillea clypeolata)
  • Hundskamille (Anthemis tinctoria)
  • Aster (Aster)
  • Ochsenauge (Buphtalmum salcifolium)
  • Glockenblume (Campanula)
  • Flockenblume (Centaurea)
  • Chrysantheme (Chrysanthemum)
  • Rittersporn (Delphinium)
  • Schleierkraut (Gypsophila paniculata)
  • Schwertlilie (Iris)
  • Mohn (Papaver)

      Lebensbereich Wasserrand

  • Kalmus (Acorus calamus)
  • Froschlöffel (Alisma plantago-aquatica)
  • Blumenbinse (Butomus umbellatus)
  • Sumpfkalla (Calla palustris)
  • Sumpfdotterblume (Caltha palustris)
  • Wollgras (Eriophorum)
  • Mädesüß (Filipendula ulmaria)
  • Sumpfschwertlilie (Iris pseudacorus)
  • Rosenprimel (Primula rosea)
  • Igelkolben (Sparganium erectum)
  • Trollblume (Trollius europaeus)
  • Rohrkolben (Typha)

      Lebensbereich Wasser

  • Tannenwedel (Hippuris vulgaris)
  • Froschbiss (Hydrocharis morsus-ranae)
  • Tausendblatt (Myriophyllum verticillatum)
  • Seerose (Nymphaea)
  • Teichrose (Nuphar lutea)
  • Laichkraut (Potamogeton natans)
  • Wasserhahnenfuß (Ranunculus aquatilis)
  • Wasseraloe (Stratiotes aloides)

Nach oben