Pflanzliste Ausgleichsmaßnahmen

a)  Bäume I. Ordnung

  • Stieleiche (Quercus robur)*
  • Traubeneiche (Quercus petraea) *
  • Rotbuche (Fagus sylvatica)*
  • Esche (Fraxi n us excelsior)* nur auf Standorten mit hohem Basenanteil
  • Winterlinde (Tilia cordata)*
  • Vogelkirsche (Prunus avium)
  • Bergahorn (Acer pseudoplatanus) *
  • Schwarzerle (Alnus glutinosa) * auf nassen Standorten 

___

* nur herkunftsgesichertes Material aus dem Wuchsgebiet „Bergisches Land“

b)  Bäume II. Ordnung

  • Eberesche (Sorbus aucuparia)
  • Hainbuche (Carpinus betulus)
  • Feldahorn (Acer campestre)
  • Wildapfel (Malus sylvestris)
  • Traubenkirsche (Pru n us pad us) nur auf grundwassernahen Standorten
  • Hängebirke (Betula pendula)
  • Bergulme (Ulmus glabra) nur in geringen Mengenanteilen

c)  Obstgehölze Apfelsorten

      (Malus silvestris)

  • Winterrambur
  • Rhein. Bohnapfel
  • Gelber Edelapfel
  • Geflammter Kardinal
  • Goldparmäne
  • Grahams Jubiläumsapfel
  • Klarapfel
  • Ontario
  • Rote Sternrenette
  • Kaiser Wilhelm
  • Jakob Lebel
  • Rabauapfel
  • Zuckermaglio
  • Boskoop

Birnensorten (Pyrus domestica)

  • Gellert`s Butterbirne
  • Gute Graue
  • Köstliche von Charneu

Pflaumensorten (Prunus domestica)

  • Bühler Zwetsche
  • Hauszwetsche
  • Mirabelle

Kirschsorten (Prunus cerasus)

  • Rote Knorpelkirsche
  • Schwarze Knorpelkirsche
  • Sauer- und Glaskirsche

Sonstige Obstgehölze

  • Speierling (Sorbus domestica)
  • Walnuss (Junglans regia)

d) Sträucher

  • Schwarzer Holunder (Sambucus nigra)
  • Hasel (Corylus avellana)
  • Faulbaum (Rhamnus frangula) nur feuchte bis nasse Böden
  • Gem. Schneeball (Viburnum opulus)
  • Ein- und Zweigriffeliger Weißdorn (Crataegus monogyna, - laevigata)
  • Besenginster (Sarothamnus scoparius)
  • Schlehe (Prunus spinosa)
  • Kreuzdorn (Rhamnus catharticus)
  • Pfaffenhütchen (Euonymus europaeus) Salweide (Salix caprea)
  • Ohrweide (Salix aurita) nur feuchte bis nasse Standorte
  • Grauweide (Salix cinerea)

Nach oben